Греческая школа прыжков с шестом завоёвывает очередную медаль

12:52  04.03.2017
В Белграде стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. В первый его день медаль завоевал спортсмен из Греции.

30-летний уроженец Афин, чемпион мира-2014 в закрытых помещениях, шестовик Констадинос Филиппидис завоевал серебряную медаль с новым национальным рекордом для залов – 5.85м.

Три атлета преодолели планку на высоте 5.85м. и безуспешно штурмовали высоту 5.90м. Чемпионом Европы стал польский прыгун  Петр Лисек, который преодолел предыдущую высоту 5.80м. с первой попытки, в то время как Филиппидис затратил на нее две попытки. Это и стало решающим фактором в распределении медалей. У Констадиноса Филиппидиса – первая медаль европейских первенств в его карьере и новый рекорд Греции для залов. В секторе соревновался еще один греческий атлет, совсем еще юный, 17-летний Эммануил Каралис, который на чемпионате Греции брал высоту 5.70м. В Белграде юный атлет одолел лишь 5.50м. и занял 11-е место.

4 марта на европейском форуме состоятся соревнования по прыжкам с шестом у женщин, где выступит олимпийская чемпионка Катерина Стефаниди. С интересом греческие любители спорта будут наблюдать и за финалом в тройном прыжке, в который легко пробилась Параскева Папахристу.