Ничейная серия сборной Греции прервалась. К сожалению, прервалась поражением

10:08  04.09.2017
В 8 туре квалификационного турнира чемпионата мира -2018 сборная Греции играла с фаворитом и лидером группы, сборной Бельгии, на своем родном стадионе.

Греция - Бельгия 1:2 (0:0)
Голы: Зека, 73 – Вертонген, 70, Лукаку, 74
Греция: Карнезис, Маньятис (Бакасетас, 85), Манолас, Сократис, Цавеллас, Зека, Циолис, Самарис, Стафилидис (Ликояннис, 69), Фортунис (Веллиос, 89), Донис
Предупреждение Самарис
Арбитр Шимон Марчиняк (Польша). Пирей. Георгиос Караискакис.

От этого матча зависело очень много, причем для обеих команд. Сборная Бельгии, в случае победы, досрочно, за два тура до завершения отбора, обеспечивала себе путевку на Мундиаль. Грекам также нужны были очки для продолжения борьбы за второе место в группе.

Михаэль Скиббе, немецкий наставник эллинов, после поединка с Эстонией обещал 2-3 перемены в основном составе. В принципе так и случилось: на поле вышли 4 новых футболиста.

Поединок начался с отличного момента на 18-й минуте. Вингер сборной Греции Константинос Стафилидис из немецкого Аугсбурга, ударом с дальней дистанции попал в штангу. Бельгийцы ответили своим моментом, несколько минут спустя, и удар защитника Яна Вертонгена из Тоттенхэма отразил голкипер Орестис Карнезис.

После перерыва великолепный шанс отличиться имел Александрос Циолис, который недавно перешел в аравийский клуб Аль-Фейха, однако его удар с идеальной позиции прошел выше ворот.

Голевые события в этом матче разместились в интервале 4-х минут. Гости провели затяжную атаку, которую, мощным ударом в нижний угол завершил тот же Вертонген.

Ответ эллинов не заставил себя ждать. Высокий фланговый навес Георгиоса Цавелласа нашел в центре штрафной площади одинокого Зеку и натурализованный бразилец, слета, четко поразил ворота.

Но и это было еще не всё. После такого же высокого навеса могучий форвард бельгийцев Ромелу Лукаку из Манчестер Юнайтед головой поразил ворота Карнезиса.

Сборная Бельгии добыла победу, которая позволила ей, первой из европейских команд, квалифицироваться на чемпионат мира в России. Сборная Греции, прервав четырехматчевую ничейную серию, потеряла вторую строчку в таблице группы Н, так как ее главный конкурент, Босния, легко расправилась с Гибралтаром – 4:0. Теперь у Боснии стало 14 очков, а у Греции осталось 13.

Есть смысл порассуждать о турнирных шансах эллинов перед заключительными двумя турами. Команду Михаэля Скиббе ожидают выездной матч с Кипром, который также питает надежды на второе место, имея в активе 10 очков и домашний поединок с беспросветным аутсайдером Гибралтаром. У Боснии остались домашний поединок с Бельгией, решившей свои турнирный задачи и выезд в Эстонию, которой мало что светит.

Греческой сборной остается уповать на себя и выигрывать оба матча, а также надеяться на то, что сборная Бельгии проявит принципиальность и будет играть в Боснии в полную силу.

Матчи заключительных туров квалификации в группе Н пройдут 7 и 10 октября.