«Олимпиакос» становится единоличным лидером группы в ТОП-16 Евролиги ФИБА

01.03.2015
07:28
У «Олимпиакоса» был юбилей – 500-я игра в еврокубках за всю историю. И весьма символично, что юбилейный матч завершился победой, хотя и совсем непростой.

Первая партия была проиграна греками. Баскетболисты «Уникахи» действовали весьма эффективно на подборах, что и стало ключом к успешному старту испанцев. Значительно удачнее действовали «красно-белые» во втором периоде игры, но на большой перерыв дружина из Малаги ушла с перевесом – 33:29.

Всё развернулось в третьей десятиминутке. Мэтт Лойески, трехочковым броском вывел хозяев паркета вперед – 34:33. В дальнейшем доминировали пирейские баскетболисты, закончив партию уже со своим перевесом – 55:52. А в заключительной партии Спанулис с товарищами сумели укрепить свое превосходство и не испортили юбилейное настроение себе и свои поклонникам.

Как бывает в большинстве матчей, настоящим лидером команды был ее капитан Вассилис Спанулис. Плеймекер «Олимпиакоса» сделал в этом поединке 10 результативных передач и вышел на 3-е место в Евролиге по этому показателю за всю ее историю.

Яннис Сфаиропулос, наставник «Олимпиакоса», также не мог пройти мимо «юбилейной» темы:

- После нашего серьезного разговора в перерыве, ребята прибавили в движении, лучше стали владеть мячом и открываться на свободные места. Нам удалось успокоиться и не нервничать, а забивать трехочковые и стабилизировать оборону. Мы необычайно рады, что выиграли именно эту, юбилейную, 500-ю игру в Евролиге. Эта победа еще важна и тем, что добыта была в противостоянии с сильным оппонентом, находящимся на ведущих ролях в испанской Лиге.

Олимпиакос – Уникаха 77:72 (11:17, 18:16, 26:19, 22:20)

Олимпиакос: Спанулис (18+10 передач), Данстон (6+9 подборов), Манцарис (6), Дарден (2), Питуэй; Принтезис (13), Лойески (12), Слукас (9), Лафайетт (6), Хантер (3), Тсайрелис (2).

Главный арбитр Ресеп Анкарали (Турция). 7.000 зрителей.

«Олимпиакос» единолично возглавил  турнирную таблицу в группе F ТОП-16 Евролиги, имея в активе 7 побед при  1 поражении. В 9-м туре греческий клуб будет играть в Милане против местного клуба, 6 марта, в 21:45.