Сборная Греции по баскетболу – чемпион Европы!

03.08.2015
17:15
Греческий баскетбол не останется без надежной смены. Такой вывод можно сделать по итогам чемпионата Европы по баскетболу среди юношей Under-18, который завершился в греческом городе Волос.

Греческие юноши уже становились чемпионами Старого Света в этой возрастной категории. Случилось это в 2008 году, также на домашнем первенстве. Это была сборная, в которой доминировали, ставшие большими мастерами, Костас Слукас и Никос Паппас. Кроме того, в активе эллинов были еще 2 серебряные и 3 бронзовые медали европейских чемпионатов.

И вот новое достижение, новая победа! Сборная Греции – чемпион Европы по баскетболу Under-18!

Нелегким и, зачастую, драматичным получился рейд подопечных Илиас Папатеодору к золотым медалям Евро. На первом групповом этапе греки победили сборную Хорватии – 64:41 и проиграли юношам из Литвы – 64:70 и Боснии – 59:60. Во второй раунд удалось пройти лишь за счет лучшей разницы мячей.

На втором групповом этапе эллины одержали две победы: над Италией – 63:52 и Россией – 61:57 и уступили с треском сборной Турции – 54:77.

В четвертьфинале ребята из Греции переиграли французов – 67:59, а затем начался возврат долгов. В полуфинале – уже знакомые литовцы, которым проиграли в первой группе. Реванш удался на славу – 68:58. В финале сборную Греции поджидают турецкие баскетболисты, которым, как уже говорилось, проиграли с треском. Трещала, по началу, оборона греков и в финале – 12 очков проигрывали хозяева первенства к большому перерыву. Однако чемпионат показал, что волевые качества у этих юных ребят на высоте и они их с лихвой продемонстрировали – добыта победа 64:61.

Лучшим игроком признан форвард Панатинаикоса Василеос Харалампопулос. Вместе с ним в символическую сборную турнира вошел его одноклубник, уже признанный талант, центровой Йоргос Папаяннис.