Суперлига. 6 тур. Уставшие «северные орлы» не совладали с чемпионом

06.10.2015
17:26
Центральный матч 6 тура греческой Суперлиги состоялся в Салониках, на стадионе «Тумба». Два греческих представителя в европейских кубках выясняли свои старые, годами проверенные отношения. ПАОКОлимпиакос – отличная афиша для матча тура.

У Олимпиакоса был 100%-й результат после стартового отрезка чемпионата. Забегая вперед, отметим, что статистику «красно-белые» не подпортили на севере страны. У ПАОКа уже имелось поражение в нынешнем турнире Суперлиги, да и накладывалась усталость после напряженного поединка в Лиге Европы с Боруссией. Подопечные Игоря Тудора не сумели оказать должного сопротивления чемпиону и уступили в важном поединке. Два гола, забитые в течение 10 минут, в середине первого тайма решили исход матча. Костас Фортунис проникающим пасом нашел в штрафной площади соперника Идейе Брауна, находящегося на грани офсайда, и нигерийский новичок Олимпиакоса умело разобрался с защитниками и вратарем.

После подачи углового Лука Миливоевич выпрыгнул выше всех и головой вновь поразил ворота Робина Ольсена – 0:2. У Олимпиакоса стало 18 очков и уверенная первая позиция в таблице. ПАОК, с 10-ю очками делит 4-5 места.

Продолжает упорно преследовать лидера Панатинаикос. В отчетном туре «бело-зеленые» победили в Ксанти подопечных Рэзвана Луческу. Единственный гол, на 83-й минуте забил датский защитник, купленный в Ольборге, Расмус Теландер. Пришедший на подачу углового датчанин, ударом головой забил решающий гол в матче. У Панатиниакоса 15 очков и 2 место.

На третьем месте обосновался столичный АЕК. Дебютанты Суперлиги победили крепкий Атромитос – 1:0. И здесь гол был забит головой, на 82-й минуте. Пришедший в начале года из турецкого Сивасспора, нигериец Макаули Хрисантус поразил ворота соперника после навеса со стандартного положения. У афинского клуба стало 13 очков.

Вместе с ПАОКом места на границе зоны плей-офф делит Паниониос из столичного пригорода Неа Смирна. В отчетном туре подопечные Мариноса Узунидиса в пух и прах разбили Панетоликос в их родном Агринионе. Голами у триумфаторов отметились аргентинец Леонардо Виллалба, камерунец Оливье Бумале (дважды), Анастасиос Бакасетас и иранский форвард Карим Ансарифард, купленный в испанской Осасуне. У несчастных хозяев гол престижа на счету еще одного аргентинца Лукаса Виллафанеза.

Остальные матчи тура завершились следующими результатами:

Пантракикос – Левадиакос 1:3 (Роджерио Мартинс, 30, с пенальти – Петрос Якумакис, 83, Вангелис Манциос, 87, с пенальти, 90)

ПАС Янина – Ираклис 2:2 (Брана Илич, 32, Хрисовалантис Козоронис, 62 – Апостолос Веллиос, 35, Павлос Кириакидис, 65)

Каллони – Верия 0:1 (Джамель Абдун, 90+4)

Астерас – Платаниас 1:1 (Апостолос Янну, 6 – Лука Милунович, 13)

Поединки  7 тура Суперлиги состоятся 18 октября, после матчей сборных команд в квалификации к Евро-2016. Самым интересным обещает стать противостояние Олимпиакоса и АЕКа.