ПАОК выигрывает принципиальный бой

26.10.2015
17:56
Восьмой тур греческой Суперлиги венчал поединок в Салониках, на стадионе «Тумба», в котором встречались извечные конкуренты в борьбе за медали ПАОК и Панатиниакос.

Не зря, видимо, наставник «северных орлов» Игор Тудор пожертвовал матчем Лиги Европы против Краснодара, в котором дал отдохнуть ряду своих ведущих футболистов.

Судьба матча была решена в заключительные 15 минут первого тайма, когда хозяева забили три безответных мяча в ворота «бело-зеленых». Открыл счет в матче болгарский бомбардир ПАОКа Димитар Бербатов, на 28-й минуте реализовавший пенальти, назначенный за снос Гарри Родригеса. Уже через три минуты сам полузащитник сборной Кабо-Верде отличился, со второй попытки пробив голкипера гостей Люка Стила. Завершил ударный цикл португальский защитник Мигуэль Витор, который после подачи углового,  в высоком прыжке вколотил мяч в сетку ворот Панатинаикоса.

Во втором тайме игра прошла в быстром темпе, с моментами для взятия ворот. Но отличились гости лишь раз. На 74-й минуте на входе в штрафную площадь был сбит защитник Николаос Маринакис и Никос Карелис четко реализовал пенальти. 3:1 – победа ПАОКа в принципиальном противостоянии.

После этой победы ПАОК набрал 14 очков и занимает 4-е место в таблице Суперлиги. У Панатинаикоса осталось 18 очков и 2-е место в табели о рангах.

Лидирует же Олимпиакос, одержавший 8-ю победу в 8-и матчах. Нелегкая виктория к подопечным Марко Силвы пришла в Перистери, где чемпион Греции переиграл местный Атромитос – 2:1. Дублем отметился испанский стоппер Олимпиакоса Альберто Ботиа, дважды головой, на 59-й и 63-й минутах поразивший ворота хозяев. Четыре гола в пяти проведенных матчах у испанца – завидная результативность даже для нападающего!  У Атромитоса гол престижа на счету болгарина Борислава Стойчева, на 75-й минуте.

На третьем месте в таблице, с 16-ю очками расположился столичный АЕК. В отчетном туре дебютант первенства камня на камне не оставил от защиты Ираклиса – 5:1. Дважды забивал в матче венесуэлец Рональд Варгас, по разу отличились игрок сборной Греции Христос Аравидис, португалец Элдер Барбоза и аргентинец Диего Буананотте. У гостей гол престижа на счету Апостолоса Веллиоса.

Замыкает пятерку плей-офф, с 12-ю очками Паниониос из Неа Смирна. Клуб из столичного пригорода уступил на родном стадионе клубу Верия – 0:1. Автор победного гола, на 90-й минуте – Томас Назлидис.

Остальные матчи 8 тура завершились следующими результатами:
  • Каллони – Левадиакос 0:0
  • Панетоликос – Платаниас 1:2 (Леандро Каппель, 49 – Лука Милунович, 30, Оусмане Кулибали, 82)
  • Пантракикос – Ксанти 0:0
  • ПАС Янина – Астерас 1:2 (Михалис Маниас ,4 – Апостолос Янну, 39, с пенальти, 81)
Девятый тур Суперлиги запланирован на 31 октября – 2 ноября. Центральным поединком станет столичное дерби Панатинаикос – АЕК.