Непогода вносит коррективы в расписание тура греческой Суперлиги

05.01.2016
17:49
Из-за обильных снегопадов, обрушившихся на Грецию, не все матчи 16-го тура Суперлиги удалось провести в намеченные сроки. Но лидерам чемпионата сыграть удалось.

Олимпиакос и в новом году продолжил свою беспроигрышную поступь и одержал 16-ю кряду победу. В столичном пригороде Неа Смирна чемпион страны разделался с Паниониосом, который стремится попасть в ведущую пятерку – 3:1. Голами в составе «красно-белых» отметились легионеры клуба аргентинец Алехандро Домингес (56 минута), колумбиец Фелипе Пардо (73) и нигериец Идейе Браун (80). У хозяев гол забил Спирос Рисванис (63).

На втором месте, с отставанием в 18 очков от лидера, остался столичный АЕК. В отчетном туре подопечные Густаво Пойета разгромили на Крите, в Кании, местный Платаниас – 3:0. Дублем отметился португальский хавбек «желто-черных» Элдер Барбоза (26,31), еще один гол записал на свой счет опытный алжирский форвард Рафик Джеббур (81). У АЕКа стало 30 очков.

Тройку сильнейших замыкает пока Панатинаикос. «Бело-зеленые» провели очень веселый матч в Афинах, в компании с Панетоликосом из Агринио. Особо веселыми выдались первые 16 минут, в течении которых соперники забили по два гола друг другу. Уже на 2-й минуте аргентинец из Панетоликоса Лукас Вилльяфанез открыл счет в матче. На 6-й минуте алжирский хавбек Мехди Абед его сравнял, а спустя 5 минут хорват Младен Петрич вывел хозяев вперед. Еще через 5 минут серб Марко Марковски восстановил равновесие – 2:2. Второй тайм не был столь богат на голы, все те же Петрич (51) и Абед (90) забили по голу и установили окончательный итог веселью – 4:2 в пользу Панатинаикоса. У подопечных Андреа Страмаччони стало 28 очков.

ПАОК, так и не сыгравший в Ксанти, со Шкодой, с 26-ю очками занимает 4-ю позицию в таблице.

Вновь вернулся в зону плей-офф Астерас. В родном Триполи клуб разгромил Пантракикос из Комотини – 4:0. Бомбардир клуба Апостолос Янну забил два гола (41,74), еще по одному – Вальтер Иглесиас (63) и Таксиархис Фунтас (77). У Астераса стало 24 очка.

В других матчах 16 тура зафиксированы следующие результаты

ПАС Янина – Верия 2:0 Михалис Маниас, 10, Темистокис Тзимопулос, 84

Ираклис – Каллони 3:0 Апостолос Веллиос, 15, 43, с пенальти, 70

Первый хет-трик 2016 года зафиксирован в Салониках. 23-летний форвард хозяев Апостолос Веллиос забил три гола и с 9-ю мячами приблизился к лидирующему дуэту бомбардиров Костас Фортунис (12) – Янну (11).

Матчи Шкода Ксанти – ПАОК и Левадиакос – Атромитос перенесены из-за неблагоприятных погодных условий.

17 тур Суперлиги намечен на 9- 11 января. В течении недели пройдут первые матчи 1/8 финала Кубка Греции.