Греческий баскетбольный гранд воспрял после трех ощутимых ударов

01.02.2016
02:27
Панатинаикос попал в непростую ситуацию. Проиграны два матча подряд в Евролиге, проигран матч Олимпиакосу в греческой Лиге, а это – большая катастрофа.

Возвращение «бело-зеленых» произошло в домашнем матче 5 тура ТОП- 16 Евролиги против турецкого клуба. Не все было легко в этом поединке. Первую четверть греки проиграли- 16:21. Правда, в первые 2 минуты второй четверти удалось счет сравнять и нарастить преимущество, что позволило на перерыв уйти с запасом – 42:38. Третью четверть Панатинаикос не позволил сопернику себя догнать и вновь ушел с гандикапом  - 63:58. В заключительной четверти матча турки не сдавались, сумели сравнять счет и навязали борьбу до последней минуте. Всё в матче решил реализованный штрафной бросок Джеймса Фелдейна, который установил окончательный счет – 82:79.

Лидером в составе греков стал плеймекер Ник Калатес, который показал второй результат тура по передачам – 9 и очень хороший игровой рейтинг – 22.

Александар Джорджевич, главный тренер Панатинаикоса:

- Это очень важная победа, особенно в той психологической ситуации, в которой мы находимся. Особенно тяжело было для наших защитников. Турецкий клуб атакует по большому периметру и это требует дополнительных оборонительных усилий. Это огромная победа для нас, одна из важнейших в сезоне, точно… Поскольку Димитрис Диамантидис не смог играть, должны были выйти некоторые резервисты и они сделали все правильно. С большой концентрацией и ответственностью провел матч Ник Калатес, я просто горд, что тренирую эту команду. Мне понравилось, что команда оправилась от трех последних поражений. Мы доказали, что мы вместе, как единая команда. Все игроки были в борьбе, все чувствовали свою значимость и командный дух. Мы должны были выигрывать проще, но допустили ряд ненужных ошибок и усложнили задачу. Всегда тяжело воздействовать на психологию баскетболистов после ряда плохих результатов, но сейчас это сработало.

Панатинаикос – Дарушшафака Стамбул 82:79 (16:21, 26:17, 21:20, 19:21)

Панатинаикос: Калатес (14+9 передач), Янкович (12), Гист (9), Фелдейн (9), Кузмич (2); Радулица (17+8 подборов + 3 перехвата), Фоцис (8), Павлович (7), Паппас (4)

Главный арбитр Луиджи Ламоника (Италия). Афины. OLYMPIC SPORTS CENTER. 7500 зрителей.

Панатинаикос одержал 2 победы в ТОП- 16  и вместе с хорватской Цедевитой и испанской Уникахой находятся пока за пределами ведущей четверки. А эту самую четверку возглавляют Фенербахче, со 100% результатом, Анадолу Эфес, Црвена Звезда и Локомотив-Кубань, имеющие по 3 победы. В следующем туре Панатинаикос совершит визит в Загреб, к Цедевите.