Олимпиакос терпит первое поражение в Афинах, но не от Панатинаикоса

16.02.2016
17:23
В 22 туре греческой Суперлиги случилось событие, которое можно назвать неординарным: поражение Олимпиакоса. 21 матч подряд в греческом чемпионате подопечные Марко Силвы не знали поражений и только АЕК сумел прервать эту великолепную серию. Единственный гол в противостоянии АЕКа и Олимпиакоса забил венесуэльский хавбек «желто-черных» Рональд Варгас, на 78-й минуте. После того как Диего Буананотте, с 11-метровой отметки, пробил в штангу, юркий Варгас удачно добил мяч в ворота чемпиона. Радости Густаво Пойета и всего Олимпийского стадиона в Афинах не было предела!

Успех земляков воодушевил и Панатинаикос, который в последнее время демонстрировал не лучшую игру. На сей раз подопечные Андреа Страмаччони разгромили в Янине местный ПАС Янина – 3:0. Счет в этом поединке открыл, на 26 –й минуте, 24-летний полузащитник Панайотис Влаходимос, которого «бело-зеленые» нынешней зимой выкупили у Олимпиакоса. Правда, Влаходимос так толком в клубе из Пирея и не играл, а скитался по арендам в греческих командах и чемпионатах Франции и Германии. Еще два гола (82,90) забил грозный шведский бомбардир Маркус Берг, о котором как-то стали подзабывать.

За этими громкими событиями как-то в стороне оказалось дерби Салоник. Не стоит забывать, что это дерби и тут законы свои. Вот и в этот раз, Ираклис, находящийся в середине турнирной таблицы, победил ПАОК, который борется за медали, причем победил на «Тумбе», родном пристанище «северных орлов». Единственный гол в дерби забил новичок Ираклиса, бразильский полузащитник Леозиньо, пришедший из турецкого Денизлиспора, на 72-й минуте.

Еще один претендент на медали, Паниониос, на Лесбосе, разошелся миром с Каллони – 1:1. Иранский форвард гостей Карим Ансарифард открыл счет в этом матче (29), а Анестис Анастасиадис сравнял его на 45-й минуте.

Остальные матчи 22 тура завершились следующими результатами
  • Атромитос – Верия 0:0
  • Пантракикос – Платаниас 0:2 Евгений Селин, 18, Игор Ангуло, 49
  • Панетоликос – Левадиакос 2:0 Фабиан Муньос, 62, 90
  • Ксанти – Астерас 0:0
Преимущество Олимпиакоса в турнирной таблице уменьшилось, но еще минимум 5 туров «красно-белые» будут лидировать – 61 очко. АЕК, после знаменательной победы, застолбил за собой вторую строчку – 45 очков. Закрепился на третьей ступени Панатинаикос – 41. За попадание в пятерку борьба обещает быть интересной, далее идут Паниониос – 35, ПАОК – 34 и Астерас – 32 очка.

Очередной 23 тур намечен на 20-22 февраля. Интересный поединок намечается в Афинах: Панатинаикос – ПАОК.