Жарко в стране, жарко на футбольных полях, только вот голов маловато

09.03.2016
04:44
25 тур греческой Суперлиги оказался малорезультативным. Сразу четыре из семи состоявшихся матчей завершились нулевыми ничьими, да и в других матчах результативность соперников была не предельной.

Чемпион, уже текущего чемпионата, Олимпиакос, свой матч сыграть не смог, так как не хватило сил полиции для обеспечения безопасности поединка с Ираклисом. Огромные силы полиции задействованы на охране поселений беженцев, вот на футбол их и не хватило.

Столичный АЕК, обеспечивший уже себе место в плей-офф, потерял очки в Триполи, в матче с местным Астерасом – 0:0. Клуб из Аркадии возглавил, в конце февраля, Макис Хавос, сменивший на этом посту Стайкоса Вергетиса, работавшего в клубе с 2013 года.

Очковые потери конкурента прибавили силы Панатинаикосу и подопечные Андреа Страмаччони добились домашней победы над Атромитосом – 2:0. Голы забили два зимних новичка клуба, два Лукаса: арендованный в Удинезе молодой бразильский полузащитник Евангелиста (8 минута) и его коллега по амплуа, аргентинец Вильяфанез, приобретенный в Индепендьенте (70).

Еще два претендента на попадание в пятерку плей- офф потеряли очки. ПАОК проиграл свой матч в Комотини, беспросветному аутсайдеру Пантракикосу – 1:2. Несмотря на то, что «северные орлы» открыли счет на 21-й минуте, благодаря точному удару новичка, защитника Димитриса Хатзийсаяса, приобретенного в Паниониосе, хозяева, на 50-й минуте счет сравняли усилиями бразильца Игора, а за 2 минуты до конца матча Атанасиос Папагеоргиу установил окончательный результат в матче.

Не сумел одержать важную победу Паниониос. «Сине – красные пантеры» разошлись безголевым миром в Ханье, с местным Платаниасом.

Другие матчи 25 тура завершились следующими результатами
  • ПАС Янина – Панетоликос 2:0 Анди Лила, 73, Ное Акоста, 90
  • Шкода Ксанти – Каллони 0:0
  • Верия – Левадиакос 0:0
У АЕКа стало 50 очков, Панатинаикос немного приблизился к своим столичным конкурентам – 45. ПАОК и Паниониос замыкают ведущую пятерку Суперлиги, набрав 38 и 37 очков соответственно. У их главных конкурентов: Астераса – 34 очка и Левадиакоса – 32.

26 тур чемпионата Греции намечен на 12-14 марта. Греческие болельщики будут ожидать великое, но уже ничего не значащее дерби ОлимпиакосПанатинаикос. Вот только состоится ли этот взрывоопасный матч в такой напряжённой обстановке?

Не все получилось и в программе Кубка страны. Из двух запланированных первых полуфиналов не удалось завершить ни одного. В Салониках, в поединке ПАОКа и Олимпиакоса, при счете 1:2, после удаления лидера хозяев Роберта Мака, на 89-й минуте, зрители устроили беспорядки на трибунах. ПАОКу засчитано техническое поражение со счетом 0:3, а ответный матч пройдет 6 апреля в Пирее. Второй полуфинал АЕК - Атромитос перенесен.