Афинское дерби: вновь жарко, интересно и много голов

27.05.2016
17:37
Спустя несколько дней два столичных клуба вновь встретились в Афинах, в рамках турнира плей-офф греческой Суперлиги.

АЕК – Панатинаикос 3:1(2:0)
Голы: Йоханссон, 5, Барбоза, 40, 69 – Лето, 54

АЕК: Анестис, Гало, Ламбропулос, Коловециос, Дидак, Йоханссон, Симоэш, Барбоза, Манталос (Цанетопулос, 90), Аравидис (Бакакис, 59), Джеббур (Пекхарт, 79)

Панатинаикос: Стил, Место, Моледо, Тавларидис, Нано, Зека, Кутрубис (Лето, 41), Лод (Клонаридис, 88), Вильяфенез, Бумаль (Абед, 46), Берг

Предупреждения Бакакис – Берг, Абед, Моледо
Удаление Вильяфенез, 45

Арбитр М.Кукулакис. Афины. Olympic Stadium

Команда Стелиоса Маноласа, крупно проигравшая Панатинаикосу несколько дней назад, сумела дать достойный ответ и выиграть очень важный матч.

В первом тайме «желто-черные» забили два безответных гола в ворота Люка Стила, причем первый – уже на 5-й минуте. Подача со штрафного, выполненная Петросом Манталосом, нашла голову Якоба Йоханссона и швед, метров с 15-и поразил ворота «бело-зеленых».

Подопечные Андреа Страмаччони бросились отыгрываться и пропустили острую контратаку хозяев. Тот же Манталос выдал пас на Элдера Барбозу и опытный португалец, выйдя на ворота, не стал сближаться с голкипером и метров с 16-ти выстрелил в дальний угол ворот – 2:0.

До перерыва Йоханссон еще одним ударом головой мог забить гол, но на пути мяча встала перекладина. Совсем грустно Панатинаикосу стало в концовке тайма, когда аргентинский хавбек Лукас Вильяфенез, зачем-то ударил Манталоса и был удален с поля.

Но, в меньшинстве, гости сумели отквитать один гол. Другой аргентинец, Себастьян Лето, принял высокий навес с фланга от бразильца Родриго Моледо и головой поразил ворота АЕКа. 2:1 – забрезжила надежда! И Панатинаикос вновь бросается на отыгрыш, и Лето даже забивает гол, но арбитр, к огромному возмущению итальянского наставника Панатинаикоса, определяет положение вне игры.

Третий гол хозяева поля забили после углового удара. Манталос не стал тривиально подавать мяч к воротам, а выкатил его на линию штрафной площади, откуда набежавший Барбоза, от души вколотил его в сетку ворот – 3:1.

К чести футболистов АЕКа, они не стали «засушивать» игру, а продолжали атакующие действия и создавали реальные угрозы воротам Панатинаикоса. Не оставались в долгу и «бело-зеленые», так что скучать зрителям на Олимпийском стадионе не приходилось.

После победы АЕК набрал 8 очков, 7 очков осталось у Панатинаикоса и обе столичные дружины преследуют ПАОК, который ушел вперед, с 10-ю очками. В следующем туре, 29 мая, состоится важнейший матч АЕКПАОК, в о время, как Панатинаикос будет принимать немотивириванный Паниониос.