Греческая Суперлига: второй тур – первая тренерская отставка

19:44  20.09.2016
Очень быстро, уже после второго фактического тура в Суперлиге произошла тренерская отставка. 40-летний греческий специалист, участник «золотого» состава греческой сборной-2004 Траянос Деллас, после двух поражений Атромитоса, с разницей мячей 0:5, покинул тренерский мостик клуба из столичного пригорода.

Верия – АЕК 0:2

Команда Темура Кецбая, досрочно покинувшая еврокубки, решительно сосредоточилась на внутреннем чемпионате. Второй матч подряд «желто-черные» выигрывают с хорошей разницей мячей: на сей раз, на Veria Stadium, в Македонии. Первый гол забил новый лидер атак АЕКа Анастасиос Бакасетас, который мощным ударом, со штрафного, метров с 30-и, буквально пробил голкипера хозяев (18 минута). Завершил дело венесуэльский хавбек Рональд Варгас, на 87-й минуте, добив мяч в ворота, после своего же удара и сэйва голкипера.

Панатинаикос – ПАС Яннина 4:0

Клуб из Яннины, в поединке на столичном Apostolos Nikolaidis Stadium подкосило раннее удаление их голкипера Александроса Пасхалакиса, уже на 22-й минуте. После этого казуса соперника, «бело-зеленые» были неудержимы и забили 4 гола. Дублем отметился шведский голеадор Маркус Берг (38, 76 минуты), по разу отличились финский хавбек Роберт Лод (54) и аргентинец Себастьян Лето (88).

Ираклис – Олимпиакос 1:2

Чемпиону пришлось нелегко в Салониках, на Kaftanzoglio Stadium. Местные «старики» открыли счет уже на 5-й минуте, после удара аргентинца Эмануэля Перроне. Отыграться команде Паулу Бенту удалось лишь после перерыва, когда другой аргентинец Алехандро Домингес реализовал пенальти (51 минута). Победный же гол забил Идейе Браун, на 75-й минуте, который стал для нигерийца четвертым в двух матчах.

Астерас – ПАОК 1:2

ПАОК, на Theodoros Kolokotronis Stadium, в Триполи, в течении двух минут забил два гола в ворота хозяев. Оба раза отличился 20-летний форвард молодежной сборной страны Ефтимиос Кулурис, на 22-й и 24-й минутах. К концу тайма хозяева и вовсе оказались в меньшинстве: за две желтые карточки с поля был удален защитник Манолис Бертос. И все таки хозяевам удалось забить гол престижа (Николаос Иоанннидис, 61, с пенальти), но не более того.

В других матчах второго тура зафиксированы следующие результаты:
  • Ксанти – Паниониос 0:2 Масуд Шоджаи ,5, Спирос Рисванис, 16
  • Платаниас – Левадиакос 3:2 Георгиос Манусос, 18, 25, ГеоргиосЯкумакис, 34 – Зисис Карахалиос, 38, Петрос Якумакис, 72
  • Атромитос – Панетоликос 0:2 Мигель Родригиш, 12, Амр Варда, 90
  • Керкира – АЕЛ 2:0 Виера Эллонг, 24, Деннис Епстейн, 39
Сразу шесть команд выиграли по два стартовых матча: Панатинаикос, Олимпиакос, АЕК, Паниониос, Платаниас и ПАОК, но у «северных орлов» вычтено 3 очка по прошлогодней дисквалификации.

В первом туре Суперлига назвала лучшим игроком опытного португальского форварда АЕКа Уго Алмейду, который забил два гола в ворота Ксанти, один из которых был признан самым красивым голом тура.

Очередной, 3 тур Суперлиги намечен на 24-26 сентября.