Новые лица тренерского цеха греческого футбола

10:01  25.10.2016
Жозе Мораиш
Сразу две тренерские отставки произошли в клубах греческой Суперлиги накануне матчей 6 тура. Грузинский тренер Темур Кецбая, взявшийся было приводить АЕК к новым трофеям был заменен португальским специалистом Жозе Мораишем. 51-летний наставник работал с Жозе Моуриньо ассистентом в Интере, Реале и Челси. Вторая отставка выглядит более логичной. В Ираклисе, идущем на последнем месте в Суперлиге, тренера Никоса Пападопулоса заменил Яннис Аманатидис. Бывший футболист сборной Греции возглавлял молодежный состав Ираклиса, теперь пошел на повышение.

О центральном матче 6 тура между Олимпиакосом и ПАОКом наш портал уже рассказывал, теперь на очереди другие поединки тура.

Верия – Панатинаикос 1:1

На Veria Stadium, в одноименном городе, команда Андреа Страмаччони потеряла очки. На 13-й минуте бомбардир и капитан Панатинаикоса Маркус Берг открыл счет. Шведский нападающий получил мяч в штрафной площади от Виктора Ибарбо, хладнокровно разобрался с защитниками и точно пробил в дальний угол. Атаки «бело-зеленых» продолжились и далее, но мяч в ворота не шел, да и испанский голкипер Хонатан Лопес был великолепен на последнем рубеже. А вот у гостей одна из немногочисленных атак, на 88-й минуте, завершилась точным дальним ударом защитника Сотириса Балафаса.

АЕК – Паниониос 0:0

Столичный АЕК, на родном стадионе Olympic Stadium, с новым тренером, так и не смог взломать надежную оборону Паниониоса.

ПАС Яннина – АЕЛ 4:0

Очень неплохо смотрится в нынешнем сезоне команда из Яннины. Коллектив, руководимый Яннисом Петракисом, дебютировавший в квалификации Лиги Европы, уверенно занял свое место в пятерке сильнейших. В 6 туре, на Zosimades Stadium, футболисты из Эпира разгромили новичка Суперлиги. Хет-триком отметился испанский форвард хозяев Педро Конде (10, 52, 74 минуты), еще один гол на счету Эврипидиса Гиакоса.

В остальных матчах тура зафиксированы следующие результаты
  • Керкира – Астерас 2:0 Тюрам, 16,28
  • Платаниас – Ксанти 0:1 Хамза Юнес, 19
  • Ираклис – Атромитос 1:2 Яннис Лукинас, 84 – Хавьер Умбидес, 79, с пенальти, Мартин Тонсо, 88
  • Левадиакос – Панетоликос 2:1 Петрос Якумакис, 42, Хайме-Тони Силва, 47 – Марко Марковски, 73, с пенальти

Лидирует в чемпионате Олимпиакос, набравший 15 очков. Основные преследователи Панатинаикос и АЕК имеют по 11 очков. По 10 баллов набрали ПАС Яннина, Паниониос и Атромитос.

Очередной тур Суперлиги состоится 29-31 октября. В туре вновь будет поединок, входящий в серию греческих дерби: ПАОК – АЕК, 30 октября.