Смена тренера в АЕКе побед не приносит

19:09  08.11.2016
Безусловно, все умы и сердца греческих футбольных болельщиков в 8 туре Суперлиги захватило легендарное дерби Балкан, но много других интересных событий прошло в рамках тура. О них поподробнее.

ПАС Яннина – Астерас 1:2
Весьма неожиданно оступился на Zosimades Stadium, в Яннине местный клуб, который имел трехматчевую победную серию  в чемпионате. Хозяева открыли счет на 63-й минуте, после точного удара головой бразильского полузащитника Жайро. Казалось бы, все пойдет по знакомому сценарию, тем более, что Астерас в нынешнем первенстве не впечатляет. Однако не прошло и 10 минут, как гости сравняли счет. Арендованный в Бенфике, аргентинский полузащитник Луис Фарина нанес удар головой, метров с 15-и и голкипер хозяев Константинос Перистеридис явно сплоховал. А спустя 5 минут, еще один удар головой, на сей раз другого аргентинца Пабло Маццы, поставил точку в поединке. Три гола – и все ударами головой. Редкий случай!

Паниониос – ПАОК 1:0
Воспользовавшись заминкой конкурента, Паниониос, на домашнем Nea Smyrni Stadium, победил ПАОК и догнал по очкам ПАС Яннину. Единственный гол в матче забил иранский форвард хозяев Карим Ансарифард, на 14-й минуте. Похоже, ПАОК, после домашнего поражения в Лиге Европы от азербайджанского Карабаха никак не может прийти в себя.

АЕК – Атромитос 2:2
Столичный АЕК никак не может выиграть под руководством нового наставника. Вот и в поединке на Olympic Stadium, в Афинах, команда Жозе Мораиша упустила победу, ведя в счете – 2:0. Уже на 3-й минуте матча капитан «желто-черных» Петрос Манталос открыл счет в матче, хлестко пробив в нижний угол с линии штрафной площади. После перерыва, на 60-й минуте афиняне забили второй гол. Аргентинец Патрисио Родригес, обводящим ударом, метров 15-и, поразил дальний угол ворот, открыв счет своим голам в Греции. Но гости не пали духом и с 71-й по 75-ю минуту сумели сравнять счет. Француз Антони Ле Таллек вспомнил о своих бомбардирских способностях и хорошим ударом, метров с 12-и, поразил ворота хозяев. Спустя всего лишь несколько  минут Хавьер Умбидес поймал голкипера АЕКа Янниса Анестиса на том, что тот потерял ворота. Аргентинец от лицевой линии закинул неудачливому голкиперу мяч, что называется «за шиворот».

В других матчах тура отмечены следующие результаты
Левадиакос – Ксанти 1:1 Эдвин Уон, 80 – Хамза Юнес, 22

Панетоликос – АЕЛ 2:1 Амр Варда, 41, Марко Марковски, 85 – Томас Назлидис, 54

Керкира – Верия 2:0 Иван Малон, 52, автогол, Тюрам, 62

Ираклис – Платаниас 1:1 Павлос Кириакидис, 68 – Александрос Апостолопулос, 29

О центральном матче тура Олимпиакос – Панатинаикос -3:0 наш портал уже рассказывал.

Олимпиакос помчался за своим очередным титулом. «Красно-белые» набрали 21 очко и уже на 7 баллов опережают Панатинаикос. По 13 очков в активе ПАС Яннина и Паниониоса, 12 – у АЕКа.

В прошлом, 7 туре, Суперлига назвала лучшим игроком конголезского полузащитника ПАС Яннина Кристофера Мабулу, рожденного во Франции. Благодаря его двум голам, клуб из Эпира одержал выездную победу над  Панетоликосом – 2:1.

Самым эффектным голом тура признан гол 29-летнего форварда АЕЛа Томаса Назлидиса, забитого в ворота Паниониоса. Чудо-удар Назлидиса, со штрафного, в обвод стенки, в самую «девятку», позволил его команде одержать победу – 2:0.

Очередной 9-й тур запрограммирован на 19-21 ноября, после отборочных матчей сборных команд. Болельщиков ожидает в нем столичное дерби Панатианикос – АЕК.