Греция спасается от поражения за несколько секунд до конца матча

14.11.2016
08:10
Настоящий триллер, в котором органично присутствовали элементы стриптиза, мордобоя и главное, чудесного спасения смогли наблюдать болельщики на стадионе в Пирее, в матче четвертого тура отборочного турнира к чемпионату мира-2018.

Противоборствующие стороны давненько не любят друг друга и поединки между ними проходят жарко и насыщенно. Командам была нужна победа в очной встрече, при этом боснийцы догоняли бы греков, а сами эллины, при победе укреплялись бы на втором месте и могли бы навязать борьбу Бельгии за лидерство в группе.

Весьма нервно началась игра и в Пирее. К 12-й минуте гости уже заработали два «горчичника», но каких-то серьезных опасностей у ворот не было. Боснийцы атаковали больше, били по воротам, но толку с этого было мало. А вот штрафной удар, метров с 25-и, принес гостям радость. Большой мастер исполнения стандартов Миралем Пьянич нанес классный удар, мяч попал в штангу, отскочил в спину голкипера Орестиса Карнезиса и закатился в ворота.

Этот гол несколько успокоил футболистов и они просто стали доигрывать тайм, хотя два опасных удара Костаса Митроглу все же говорили о том, что греки сдаваться не намерены.

После перерыва подопечные Михаэля Скиббе стали играть заметно активнее и у ворот боснийцев стало напряженнее. Опасный удар Костаса Фортуниса голкипер сумел отразить, но Константинос Стафилидис, добивая его, не попал в ворота. Гости решили не искать счастья у чужих ворот, а попытаться отстоять свой минимальный гандикап. Им это удавалось, в основном, за счет нарушений и желтых карточек.

Один из самых значимых моментов произошел за 10 минут до конца матча. Эдин Джеко, упав после толчка соперника, захватил мяч как свою собственность и никому его не отдавал. Это очень не понравилось Сократису Папастатопулосу и он бросился отнимать игровой снаряд у боснийца. Тот же, в отместку, просто стянул трусы с полузащитника дортмундской Боруссии. Шведский арбитр посчитал, что стриптиз на футбольном поле неуместен и предъявил Джеко желтую карточку, которая стала для него второй. Но и это было еще не всё. Кириакос Пападопулос, центральный защитник сборной Греции рьяно кинулся что-то доказывать арбитру, хватая того за трусы, за что тут же увидел «красный свет». Вот так, в меньшинстве, вышли команды из этого, во многом, забавного эпизода.

Игра продолжилась и казалось, что гостям удастся таки вымучить себе победу. На 5-й компенсированной минуте, за несколько секунд до окончания матча, греки выбросили далеко мяч из аута, который допрыгал до полукружья штрафной площади и защитник ПАОКа Георгиос Цавеллас сумасшедшим ударом, больше похожим на удар отчаяния, вогнал мяч в левый угол ворот. Чудесное спасение эллинов!

Греция – Босния 1:1 (0:1)

Голы: Пьянич, 32 – Цавеллас, 90

Греция: Карнезис, Торосидис, Пападопулос, Папастатопулос, Цавеллас, Манталос (Карелис,87), Маньятис (Янниотас, 61), Самарис, Стафилидис, Фортунис, Митроглу

Предупреждения Стафилидис, Самарис, Папастатопулос, Цавеллас

Удаление Пападопулос, 80

Арбитр Йонас Эрикссон (Швеция). Пирей. Георгиос Караискакис.

В других матчах группы Н фаворит Бельгия разгромила Эстонию на ее поле – 8:1, а Кипр прогнозируемо победил Гибралтар – 3:1.
Лидирует в группе Бельгия, со 100%-м результатом – 12 очков. Греки остались на втором месте, с 10-ю очками. У Боснии – 7 очков, у Кипра и Эстонии – по 3, у Гибралтара – 0.

Очередной матч дружина Михаэля Скиббе проведет 25 марта 2017 года, в Бельгии.