Лучик надежды для ПАОКа в футбольной Лиге Европы

25.11.2016
20:33
Тройка греческих футбольных клубов провела матчи предпоследнего тура группового этапа Лиги Европы.

Безусловно, порадовал и удивил одновременно, ПАОК. Клуб из Салоник, во Флоренции сумел выиграть у одного из фаворитов итальянского первенства, Фиорентины, в упорной борьбе.

С самого начала матча гости забили два гола и получили значительное психологическое преимущество. На 5-й минуте Евгений Шахов лучше других сориентировался вблизи ворот и добил мяч после пушечного удара Джалмы и сэйва голкипера. На 36-й минуте отличился уже сам Джалма, который после прострела Гарри Родригеса, метров с 12-и, вогнал мяч под перекладину. До перерыва хозяева отыграли один мяч усилиями Федерико Бернардески, выстрелившего метров с 18-и. А сразу после отдыха Хума Бабакар воспользовался промахом греческой защиты и с близкого расстояния восстановил равновесие. Дело шло к результативной ничьей, но иного мнения был Гарри Родригес. На3-й компенсированной минуте хавбек сборной Кабо-Верде с фланга ворвался в штрафную площадь и чудо-ударом, метров с 15-и пробил в дальний угол ворот – 3:2 трудная выездная победа ПАОКа!

В другом матче группы J Слован Либерец разгромил азербайджанский Карабах – 3:0, чем здоров помог команде Владимира Ивича. Теперь ситуация в группе весьма запутанная и все решится в заключительном туре. У Фиорентины – 10 очков, у Карабаха и ПАОКа – по 7, у Слована – 4. «Северным орлам», в заключительном матче необходимо побеждать в Салониках чешский клуб и надеяться на то, что азербайджанцы не выиграют дома у Фиорентины. Шансы на выход есть и 8 декабря Греция с удвоенной энергией будет болеть за ПАОК.

А вот Олимпиакос свои турнирные задачи решил. «Красно-белые», в Пирее сыграли вничью со швейцарским Янг Бойзом – 1:1, набрали 8 очков и стали недосягаемыми для преследователей. Автором гола в составе Олимпиакоса стал Костас Фортунис, на 48-й минуте. В группе В лидирует кипрский АПОЭЛ – 9 очков и 8 декабря, на соседнем острове, соперники определят лучшую команду группы. Олимпиакоса устраивает только победа.

«Решил» свои задачи и Панатинаикос – команда выбывает из группового турнира Лиги Европы. Дружина Андреа Страмаччони проиграла в Амстердаме титулованному Аяксу – 0:2, в пяти матчах раздобыв лишь одно очко и досрочно заняв последнее место в группе G.