После победы в Кубке Греции можно проиграть и аутсайдеру Евролиги

13:39  25.02.2017
Поединок в Афинах, в 23 туре баскетбольной Евролиги, против казанской команды, проигравшей несколько последних матчей и, практически, лишившейся шансов на плей-офф, выдался неожиданно тяжелым для Панатинаикоса.

Панатинаикос – УНИКС 83:82 (24:25, 15:21, 13:15, 31:21)
Панатинаикос: Бурусис – 15+ 6 подборов, Синглтон – 14+ 8 подборов, Риверс – 13, Габриэл – 10 + 2 блок-шота, Джентиле – 10
Главный арбитр Роберт Лоттермозер (Германия). Афины. OLYMPIC SPORTS CENTER. 8 000 зрителей.

Перед заключительной десятиминуткой греки проигрывали «- 9». Немного, но надо было догонять. Достать соперника удалось за 5,5 минут до сирены, после точного броска Кей Си Риверса- 65:65. Казалось, бы, увеличивай преимущество и обеспечивай себе спокойную концовку. Однако, получилось все наоборот. Российские баскетболисты вновь создали себе задел «+6», который очень трудно отыгрывался. За 15 секунд до конца основного времени Крису Синглтону удается вновь выровнять положение – 80:80. За 7 секунд до конца казанцы вырываются вперед – 80:82. Спас хозяев от поражения точный трехочковый бросок Майка Джеймса, за 2 секунды до сирены.

Хави Паскуаль, главный тренер Панатинаикоса:

- Игра получилась сложной для нас. Мы знали, что многие команды в Европе, выигрывая Кубок своей страны, сталкиваются с большими проблемами в следующем матче Евролиги. Так получилось с Миланом, с Брозе, с Маккаби. И вот – с нами. Мы начали игру без обороны. По моему, это была худшая игра в обороне в сезоне. Только в третьей четверти мы улучшили защиту, но при этом очень слабо сыграли в атаке. Однако всю игру с нами была вера в победу, которая и помогла нам выиграть.

У Панатинаикоса с хорошими рейтингами завершили игру центровые Яннис Бурусис – 23 и Крис Синглтон – 21. Третья подряд победа Панатинаикоса!

У Олимпиакоса, одержавшего три победы кряду, соперник был посложнее, да и играть пришлось им в Стамбуле.

Фенербахче – Олимпиакос 67:64 (22:22, 18:12, 7:22, 20:8)
Олимпиакос: Грин – 17, Папаниколау – 13+8 подборов, Принтезис – 10 + 7 подборов
Главный арбитр Фернандо Роча (Португалия). Стамбул. 12 439 зрителей

Очень интересно развивались события в этом поединке. Разгромив оппонента в третьей десятиминутке – 22:7, команда Янниса Сфаиропулоса повела в матче с разницей «+ 9». Однако в заключительные 10 минут произошла, что называется оборотка – 8:20 и чемпион Греции уступил одному из своих главных конкурентов.

Яннис Сфаиропулос, главный тренер Олимпиакоса:

- Я думаю, это было настоящее дерби, очень высокого уровня Евролиги. У нас осталось горькое послевкусие от матча, потому что мы сделали очень много, для того, чтобы выиграть этот матч. Команда провела очень хорошую третью четверть, с той обороной, с которой мы играем. До 32-й минуты мы контролировали игру. Но под сильным прессингом соперника совершили ряд ошибок и потерь.

После 23 туров Евролиги Олимпиакос, с 16-ю победами занимает третье место в групповом турнире. Впереди Реал – 18 побед и ЦСКА – 17. Панатинаикос имеет в активе 14 выигрышей и занимает 5-ю позицию, уступая одну победу Фенербахче и отбивая яростную погоню Црвены Звезды – 13 побед.

В следующем туре греческие коллективы совершат выезды. Олимпиакос, 2 марта, будет играть в Израиле, с Маккаби, который имеет 8 побед и мало на что претендует. А вот Панатинаикосу придется несладко. 3 марта, в Турции, «бело-зеленых» поджидает Дарушшафака, у которой 11 побед, промежуточное 9-е место и очень большое желание попасть в плей-офф.