Греческие клубы в шаге от групповых турниров еврокубков

09:01  18.08.2017
Четверка греческих топ-клубов стартовала в раундах плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы.

В главном кубковом турнире Старого Света Элладу представляет уже лишь Олимпиакос.

Олимпиакос – Риека 2:1 (0:1)
Голы: Одиджа-Офо, 66, Ромао, 90+3 – Хебер, 42
Арбитр Феликс Звайер (Германия). Пирей. Георгиос Караискакис. 21 352 зрителя

Греческий чемпион сумел одержать волевую победу над чемпионом Хорватии, в компенсированное время. Имея преимущество в первом тайме, подопечные Бесника Хаши пропустили необязательный гол на исходе первой половины игры. После перерыва усилия греков материализовались в забитые голы. Костас Фортунис прорвался с мячом к лицевой линии и выбросил мяч в центр штрафной площади, а бельгийский новичок Олимпиакоса Вадис Одиджа-Офо от души расстрелял ворота  хорватов. На 3-й компенсированной минуте футболисты Олимпиакоса сумели таки вырвать нужную победу. Мощнейший удар Фортуниса со штрафного голкипер отразил, мяч подобрал Омар Элабделлауи и вернул его к воротам, а центральный защитник Жак Ромао вогнал его в сетку. Через неделю, в Хорватии, будет трудно, но шансы на попадание в групповой турнир Лиги чемпионов имеются.

ПАОК – Эстерсунд 3:1 (1:1)
Голы: Лео Матос, 38, Прийович, 77, 8, с пенальти – Ноури, 21, с пенальти
Арбитр Бас Нийхус (Голландия). Салоники. Тумба.

ПАОК, ведомый Рэзваном Луческу, также был вынужден отыгрываться и одерживать волевую победу над шведским оппонентом. В середине первого тайма голкипер «северных х орлов» Родриго Рей сфолил в своих владениях, за что был наказан пенальти и желтой карточкой. Хорошо, что еще до перерыва хозяевам удалось сравнять счет. Бразильский защитник Лео Матос использовал классный навес Марина Леоваца и забил красивый гол. После перерыва атаки ПАОКа продолжились и Александар Прийович сначала реализовал классный проход и подачу Джалмы, а за 2 минуты до конца матча реализовал пенальти, назначенный за грубую игру против Педро Энрике. Классная победа ПАОКа, позволяющая надеяться на положительный исход в дуэли.

Панатинаикос – Атлетик 2:3 (1:0)
Голы: Лод, 29, Кабесас, 55 – Адурис, 68, 74, с пенальти, Де Маркос, 71
Арбитр Мануэль Де Соуса (Португалия). Афины. Апостолос Николаидис

А вот Панатиниакос потерпел домашнее поражение, ведя в счете 2:0. В первом тайме финский полузащитник Робин Лод, после передачи Гильермо Молинса, с близкого расстояния, расстрелял ворота соперника. В начале второго тайма эквадорский новичок команды Мариноса Узунидиса подобрал отскок и удвоил преимущество греков. Но Атлетик – не та команда, которая сдается без боя. Баски в очередной раз продемонстрировали свой характер и в течении 6 минут забили три ответных гола, добыв суперволевую победу. Панатинаикос же значительно осложнил себе шансы на выход в групповой этап Лиги Европы, ведь в Бильбао надо добиваться внушительной победы.

Брюгге – АЕК 0:0
Удаление Ливая (А), 58
Арбитр Виктор Кашшаи (Венгрия). Брюгге. Ян Брейдел.

АЕК сумел отстоять свои ворота в поединке с бельгийским грандом, даже играя в меньшинстве после удаления хорватского форварда Марко Ливая.

Ответные поединки Лиги Европы состоятся 24 августа.