Лионель Месси и Луис Суарес остановлены в Пирее

17:40  01.11.2017
В матче четвертого тура Лиги чемпионов греческий Олимпиакос принимал легендарную и прославленную Барселону, которой проиграл две недели назад на Камп Ноу – 1:3. С 2012 года каталонский клуб исправно забивает хотя бы один гол в матчах группового этапа Лиги чемпионов. А вот в Пирее Месси и Ко отличиться не смогла.

Олимпиакос – Барселона 0:0
Олимпиакос: Прото, Элабделлауи, Ботиа, Энгельс, Кутрис, Фигейраш, Ромао, Тахцидис, Одиджа-Офо (Жилле, 75), Карсела-Гонсалес (Пардо, 79), Фортунис (Джурджевич, 84)
Предупреждения Тахцидис, Энгельс, Фигейраш
Арбитр Энтони Тэйлор (Англия). Пирей. Георгиос Караискакис. 31 600 зрителей

Олимпиакос сумел остановить победную поступь «сине-гранатовых» и не позволил звездной атаке каталонцев поразить свои ворота.

Матч получился не самым запоминающимся, без голов, хотя моменты в игре были. Хозяева были активны лишь в первом тайме, когда Костас Фортунис нанес единственный удар в створ ворот Барселоны. А вот Луис Суарес и Лионель Месси упустили несколько шансов отличиться. Главной преградой для именитых форвардов стал новичок «красно-белых», бельгийский голкипер Сильвио Прото, который отразил шесть ударов по своим воротам.

Думается, что Барселона не стала рвать жилы во имя обязательной победы, держа в уме предстоящий матч Примеры против Севильи.

Наставник Олимпиакоса Такис Лемонис:
- Если играешь против такой команды, как Барселона, обязательно придется много бегать за мячом. Других вариантов здесь нет. По моему опыта работы в Олимпиакосе, хочу сказать, что оборонительная концепция воспринимается быстрее, чем атакующая. Болельщики наши были просто бесподобны. Они просто воодушевляли футболистов на подвиги. Хотелось бы лучшего результата.

Защитник Олимпиакоса Леонардо Кутрис:
- По определению, это был сложнейший поединок с лучшей командой мира и мы этим довольны. Несмотря на наше поражение в принципиальном дерби против Панатинаикоса, наши болельщики не отвернулись от нас и дали нам потрясающий импульс, который позволил нам быть сильнее на поле.

Не остался без внимания болельщиков нынешний наставник Барселоны Эрнесто Вальверде, который был очень тепло встречен греческими болельщиками, а представители Олимпиакоса вручили 53-летнему специалисту награду в виде лаврового венка. Напомним, что Вальверде работал в Пирее в 2008-2009 и 2010-2012 годах и выиграл с Олимпиакосом три чемпионских трофея и два Кубка Греции.
Эрнесто Вальверде:
- Атмосфера на стадионе в Пирее всегда играла в мою пользу, но не в этот день. Я хорошо знаю, что означает матч Лиги чемпионов для этих болельщиков, я не раз испытывал подобное. Для болельщиков, приехавших из Барселоны, так4ая атмосфера могла показаться неожиданной, хотя все знают, что в Греции умеют болеть за футбол. Все это просто необыкновенно!

А Лионель Месси дважды познакомился с греческими фанатами. В первом тайме один из болельщиков выскочил на поле и ласково обнял аргентинца, а другой, уже во втором тайме, даже успел сделать сэлфи со звездой мирового футбола.

После того, как в другом матче группы Д португальский Спортинг и туринский Ювентус также разошлись ничьей – 1:1, интрига за выход в плей-офф сохранилась, как минимум еще на тур. Барселона осталась лидером, с 10 очками, у Ювентуса – 7, у Спортинга – 4, а у греческого чемпиона – 1.

Шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов у пирейцев, прямо скажем, не много, а вот за Лигу Европы можно побороться. А для этого необходима обязательная победа в Лиссабоне, в следующем туре, 22 ноября.