Жестокий многократный удар по Панатинаикосу

01.12.2015
17:56
12-му туру греческой Суперлиги предшествовало жесткое решение Федерации футбола насчет итогов несостоявшегося 21 ноября матча Панатинаикоса и Олимпиакоса. Афинскому клубу, за срыв поединка его болельщиками, засчитано техническое поражение со счетом 0:3, снятие трех очков в чемпионате, обязательство 4 домашних матча проводить без зрителей и наложение штрафа в размере 190 тысяч евро.

Возможно, это решение повлияло на футболистов, и команда Андреа Страмаччони проиграла свой матч в Салониках, дебютанту первенства Ираклису – 0:1. Автором гола стал 23-летний бомбардир клуба, поигравший в командах Англии, Бельгии и Дании, Апостолос Веллиос, забивший 5-й гол в первенстве. Панатиникос, после двух подряд поражений и снятия очков, имеет 19 очков и делит 5-ю строчку в таблице.

Олимпиакос, по прежнему, не ведает других результатов, кроме побед в чемпионате. 12-ю победу подряд «красно-белые» одержали над Астерасом, бронзовым призером минувшего чемпионата – 3:1. Дублем у пирейцев отметился лучший бомбардир Суперлиги Костас Фортунис, забивший на 73-й минуте, с пенальти и на 80-й минуте. У Фортуниса стало 9 забитых голов в чемпионате. Еще один гол у хозяев забил нигериец Идейе Браун. А у гостей отличился основной преследователь Фортуниса в бомбардирской гонке – Апостолос Янну, который, на 90-й минуте, умело добил мяч после им же нереализованного пенальти. У Янну – 8 голов в первенстве. У Олимпиакоса – 36 очков, Астерас, с 21 очком, расположился на четвертом месте в таблице.

На втором месте, с 23-мя очками, идет столичный АЕК. «Желто-черные» выиграли свой матч у Панетоликоса – 2:0. Авторы голов: шведский полузащитник Якоб Йоханссон, на 44-й минуте и Вангелис Плателлас, на 74- й минуте.

Третье место пока у Паниониоса – 22 очка. Клуб из Неа Смирны выиграл домашний поединок у ПАС Янины – 2:0. Оба гола у хозяев забил иранский форвард Карим Ансарифард, на 5-й и 20-й минутах.

Замыкает пятерку плей-офф ПАОК, набравший как и Панатинаикос, 19 очков. «Северные орлы» победили в Митилини местный Каллони – 3:1. Дубль бомбардира Стефаноса Атанасиадиса, на 7-й и 76-й минутах и гол молодого нападающего Янниса Мистакидиса принесли желаемую победу ПАОКу. У хозяев гол, с пенальти, на 41-й минуте, забил Георгиос Манусос.

Остальные матчи тура завершились следующими исходами:
  • Атромитос – Пантракикос 1:2 Стефано Наполеони, 78 – Христос Мелиссис, 41, Стелиос Илиадис, 81
  • Левадиакос – Ксанти 1:0 Валери Домовчийски,33
  • Платаниас – Верия 0:0
  • Очередной 13 тур Суперлиги состоится 5-7 декабря.