В игровых и «желто-красных» событиях Панатинаикос уступил в Афинах

16:03  16.09.2016
Греческий Панатинаикос стартовал на групповом этапе Лиги Европы домашним поединком с грозным некогда Аяксом. В целом, интересный матч завершился волевой победой гостей и целым рядом удалений.

Уже на 5-й минуте матча команда Андреа Страмаччони открыла счет. Маркус Берг, приняв передачу от своего финского партнера Робина Лода, с 6-и метров, не промахнулся по воротам. В юбилейном, 50-м матче в еврокубках шведский форвард забивает свой 22-й гол.

Голландцам удалось сравнять счет к 33-й минуте. Молодой форвард из Буркина-Фасо Бертран Траоре, принадлежащий Челси, получил мяч на углу штрафной площади, вошел в нее и мощно пробил в ближний угол.

В середине второго тайма Аяксу удалась хорошая атака, которую Джандоменико Место прервал задержкой нападающего в штрафной площади. Дэви Классен, с пенальти, пробил прямо по центру ворот, Люк Стил этот удар отразил, а первым на добивании оказался 20-летний опорник Джайро Ридевалд, поразивший ворота «бело-зеленых».

В дальнейшем игра изобиловала событиями исключительно «красного цвета». Спустя лишь 2 минуты после злосчастного гола болгарский защитник Панатинаикоса Иван Иванов умышленно задержал руками, рвавшегося к воротам, форварда, за что тут же получил «горчичник», который был уже вторым. Спустя 10 минут составы уравнялись. Марокканский форвард Аякса Хаким Зиеш грубо сыграл при отборе мяча и также получил вторую желтую карточку. А завершил эту «цветную композицию» ганский новичок Панатинаикоса Мубарак Вакасо, который элементарно боднул своего соперника.

Панатинаикос начала свою лигоевропейскую эпопею с домашнего поражения. Если продолжить тему греческих футболистов в греческих клубах, то с 68-й минуты, после того как Гиоргоса Кутрубиса заменил аргентинец Лукас Виллафенез, на поле не осталось ни одного представителя Эллады. Грустная тенденция…

Панатинаикос – Аякс 1:2 (1:1)

Голы: Берг, 5 – Траоре, 33, Ридевалд, 67

Панатинаикос: Стил, Кутрубис (Виллафенез, 68), Моледо, Иванов, Место, Зека, Ледесма (Лето, 65), Хулт, Лод (Самба, 73), Вакасо, Берг

Предупреждения Кутрубис, Иванов, Вакасо, Место, Зека, Виллафенез

Удаления Иванов, 69, Вакасо, 90

Арбитр Андре Марринер (Англия). Афины. Apostolos Nikolaidis.

В другом матче группы G бельгийский Стандард и испанская Сельта разошлись миром – 1:1. 29 сентября, во втором круге, Панатинаикоса ожидает визит в Испанию.