Футбольные чудеса по-гречески

19:09  29.05.2017
Настоящие чудеса творятся в турнире плей-офф греческой Суперлиги. Из 10-и матчей – 8 завершились со счетом 1:0, а еще один был не доигран при таком же счете. Вот и поединки 5-го, предпоследнего тура, завершились с очень традиционным исходом.

Панатинаикос – Паниониос 1:0 (1:0)
Гол: Лод, 17
Панатинаикос: Влаходимос, Маринакис, Моледо, Кутрубис, Хулт, Лод, Курбелис, Зека, Хатзийованнис (Виллафенез, 67), Клонаридис (Реиш, 74), Лето (Писпас, 85)
Паниониос: Янниотис, Влахос, Иконому, Рисванис, Тасулис (Антониадес, 79), Корбос, Сиопис, Бен-Набухан, Шоджаи, Масурас (Саввидис, 71), Йешиль (Лампру, 46)
Предупреждения Клонаридис, Хатзийованнис, Лето, Кутрубис – Шоджаи, Рисванис, Иконому
Удаление Иконому, 90
Арбитр Димитриос Карантонис (Иматия). Афины. Apostolos Nikolaidis Stadium

Панатинаикос, который еще не лишился шансов выиграть турнир, а вместе с этим получить серебряные медали и место в квалификации Лиги чемпионов, победил за счет гола 24-летнего финского полузащитника Робина Лода, второй сезон играющего в Афинах.

Владан Милоевич, главный тренер Паниониоса:
- В первом тайме имели проблемы, не играя так, как умеем. Разрыв между линиями был огромен. Мы ждали давления от соперника и получили гол. За второй тайм хочу поблагодарить своих футболистов. Мы пропустили гол, едва ли, не после единственного момента у соперника, а сами не реализовали свои. Но таков футбол!

Маринос Узунидис, главный тренер Панатинаикоса:
- Мы взяли очень желанные три очка. Но для меня не это главное. Главное то, что футболисты, не всегда игравшие в чемпионате, вышли и показали характер и умение. Благодарю их за настрой и боевой дух, показанные в матче с опасным соперником.

АЕК – ПАОК 1:0 (1:0)
Гол: Бакасетас, 42
Незабитый пенальти: Христодулопулос, 6
АЕК: Анестис, Бакакис, Чигринский, Коловециос, Вила Росельо, Симоэш, Галанопулос, Христодулопулос (Йоханссон, 63), Манталос, Бакасетас (Гало, 83), Араухо (Пекхарт, 87)
ПАОК: Бркич, Лео Матос (Кулурис, 82), Малезас, Креспо, Леовац, Харисис, Каньяс, Цимирот (Пелкас, 70), Джалма (Педро Энрике, 33), Прийович, Бисесвар
Предупреждения Манталос, Христодулопулос, Йоханссон – Джалма, Педро Энрике, Харисис, Прийович, Лео Матос, Малезас, Креспо
Удаление Малезас, 90
Арбитр Димитрис Танос (Гревена). Афины. Olympic Stadium. 3 552 зрителя

Очень важный матч, для распределения путевок в еврокубки, прошел на Олимпийском стадионе в Афинах, при мизерном количестве болельщиков.

Для хозяев все началось не так уж и радужно. На 6-й минуте они получили право на пенальти, назначенный за игру рукой вблизи ворот, но Лазарос Христодулопулос не попал в створ ворот с «точки».

И все же, до перерыва, «желто-черные» свой гол забили. Тот же Христодулопулос нашел пасом на линии штрафной площади Анастасиоса Бакасетаса. Могучий, 23-летний форвард спокойно принял мяч, развернулся и неотразимо пробил в нижний угол ворот ПАОКа.

Владимир Ивич, главный тренер ПАОКа:
- Мы проиграли потому, что не заслуживали иного. Первый тайм был интереснее второго. Были хорошие моменты у обеих команд. Но, мы свои не использовали.

Маноло Хименес, главный тренер АЕКа:
- Было нелегко после поражения от Панатинаикоса в прошлом туре. Некоторые футболисты были в подавленном психологическом состоянии. Но они сделали все: из-за уважения к клубу, из-за уважения к себе, из-за уважения к болельщикам. У нас есть возможность выиграть этот турнир и мы будем стараться это сделать.

Неясной пока остается судьба недоигранного матча 2 тура Панатинаикос – ПАОК, так что таблица выглядит пока следующим образом : АЕК – 9 очков (5 игр), Панатинаикос и ПАОК – по 8 (по 4 игры), Паниониос – 4 (5).

В заключительном туре, 31 мая, главным станет противостояние ПАОКа и Панатинаикоса в Салониках. Лидер турнира, АЕК, будет играть в Неа Смирни с Паниониосом.